Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
А.Гейм
К.Новоселов

Графен!

Ключевые слова:  графен, Нобелевская премия

Опубликовал(а):  Гольдт Илья

05 октября 2010

Нобелевская премия в области физики 2010 года присуждена выходцам из России, работающим в Великобритании, Андре Гейму и Константину Новосёлову "за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена", как говорится в сообщении на официальном сайте премии.

Константин Новоселов родился в 1974 г. в Нижнем Тагиле, имеет британское и российское гражданство и является профессором и членом Королевского научного общества Манчестерского университета.

Андре Гейм родился в 1958 г. в Сочи, является гражданином Нидерландов. С 1976 по 1982 год Гейм обучался в МФТИ на факультете общей и прикладной физики. Получил степень кандидата физико-математических наук в Институте физики твердого тела АН СССР. Затем работал научным сотрудником в Черноголовке, Ноттингемском университете, университете Бата, а также непродолжительно в Копенгагене, перед тем как стал профессором в университете Неймегена. В настоящее время он руководит Манчестерским центром по "мезонауке и нанотехнологиям" и является главой отдела физики конденсированного состояния. За научные достижения ему был присвоен титул "профессор- исследователь Лэнгворзи". В 2007 году британский Институт физики наградил Гейма медалью Мотта и премией за "открытие нового класса материалов – двумерных кристаллов, в частности графена".

Гейм и Новоселов начали работать вместе еще в Нидерландах, а затем они оба перебрались в Великобританию. В 2004 году они экспериментально доказали возможность получения наноматериала графена – особой формы углерода, представляющей собой лист толщиной в один атом. Про графен на нанометре было написано много слов.

Эта номинация – самая успешная для российских ученых: десять раз они назывались в ней лауреатами Нобелевской премии. В 2003 году Алексей Абрикосов и Виталий Гинзбург совместно с британцем Энтони Легеттом получили эту престижнейшую награду "за новаторский вклад в теорию сверхпроводников". Нобелевский лауреат 2000 года Жорес Алферов удостоен премии за разработку концепции полупроводниковых гетероструктур и ее использованию в оптоэлектронике и электронике высоких скоростей.

Церемония вручения награды пройдет в Стокгольме 10 декабря.




Комментарии
Тукачева Надежда Олеговна, 05 октября 2010 15:10 
Colleagues,you it is simple good fellows! For a long time already nobody did such opening! Grafen will help to replace many expensive materials
Палии Наталия Алексеевна, 05 октября 2010 15:38 
УРА! ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Сейчас поздравить лауретов можно еще и на официальном Нобелевском сайте, наверное, и на сайте ФИЗТЕХа, выпускниками которого они являются.
К сожалению, не разделяю ваших восторгов, эти Нобелевки могли "принадлежат" России, но увы...на Западе им предоставили лучшие условия для проведения своих экспериментов, чем в том же ФИЗТЕХе...
Палии Наталия Алексеевна, 05 октября 2010 20:25 
Не в ФИЗТЕХе, а в Черноголовке; оба лауреата после окончания ФИЗТЕХа работали в Черноголовке, в Институте проблем технологии микроэлектроники (Institute for Microelectronics Technology, Chernogolovka); Андре Гейм - до 1991 г. , Константин Новосёлов - до 1999 г.

Так что - Glory, Glory, ManUniv! (перефразируя слова гимна Manchester United)

P.S.(Интересно, что Андре Гейм 10 лет назад стал лауреатом Шнобелевской премии в области физики, желающие могут прочитать статью Of Flying Frog and Levitation )
Ну началось троллинг и глупый флуд, мол у нас тоже всё хорошо... тока графен создали у них, а не у нас)))
Поражающий воображение углерод продолжает удивлять нас своими необычными свойствами. Химики придумали даже "органическую химию", где изучают соединения углерода. Фуллерен, углеродная нанотрубка, графен, думаю далеко не полный перечень структур. Жаль, что в России у людей нет возможности проявиться в этих сферах, для проявления нужно перемещаться на Запад
Трусов Л. А., 06 октября 2010 15:54 
Всё равно - УРА !!!
Ведь они выращены там, где родились - в СССР/России. Жаль, что лауреаты живут и работают не у нас, а "за бугром". Но где бы они ни работали их родина - Россия! Может быть, находясь там, они всё же остаются РОССИЯНАМИ? А признаются ли они в этом? Или же уже перестали быть "русскими" из-за предоставляемых условий ...?
Палии Наталия Алексеевна, 06 октября 2010 17:31 
Ну, у Петрика много "открытий" и не на одну премию.
Палии Наталия Алексеевна, 06 октября 2010 17:44 
Интересно, что Гейм был научным руководителем диссертационной работы Новоселова. Также, как Прохоров у Басова. Черенков также мог получить Нобелевскую вместе со своим руководителем Вавиловым (если бы последний дожил до 1958 г.).
Палии Наталия Алексеевна, 06 октября 2010 17:51 
Ангелина Валерьевна, в этом году впервые появилась возможность задать вопрос Нобелевскому лауреату 2010 года на YOUTUBE - можете ею воспользоваться
Палий Наталии Алексеевне...

Спасибо за информацию о возможности задать вопрос Нобелевскому лауреату. Может быть решусь.
Chutko Vladimir, 06 октября 2010 20:55 
Клейменичева Ангелина Валерьевна, 06 октября 2010 17:24

А Вы не жалейте, не надо... Вы лучше просто порадуйтесь за них, как и за всех остальных лауреатов. Нет никакой разницы, где родились, живут и работают люди, обеспечивающие прогресс человечества и наш с Вами. Мы все в одной маленькой лодке. И где их Родина - это, по большому счету, исключительно их приватное, интимное дело. Равно как и то, кем они себя считают - русскими, голандцами, англичанами... Не нужно требовать от них чистосердечных признаний, раскаиваний и явок с повинной. Вот кем себя считал Эйнштейн, разве это волнует кого-нибудь?

Пусть об этом беспокоятся те, кому больше беспокоится не о чем и те, кому за это платят. За беспокойство по любым поводам. Не дай Бог, если этим вопросом всерьез обеспокоятся люди, принимающие решения и отвечающие за науку в России - я просто представляю наиболее вероятный результат.... А мы с Вами если и должны о чем беспокоится, так это только о наших собственных будущих Нобелевках . И этим и заниматься.

Присоединяюсь к поздравлениям!!!
Chutko Vladimir, 06 октября 2010 21:14 
Вот, Гейм достаточно резко отказался от участия в сколковском проекте. Полагаю, теперь нам расскажут много нового об этих так называемых нобелевских лауреатах .
Палии Наталия Алексеевна, 06 октября 2010 21:37 
Владимир, к Сколковскому проекту скептически относится и один из основателей Силиконовой долины, Бо Паркер- "Никому не советую копировать Силиконовую долину".

Возвращаясь к лауреатам - статья С.В. Морозова, К.С. Новоселова, А.К. Гейма "Электронный транспорт в графене"(УФН, 2008, № 7) - в свободном доступе.
Chutko Vladimir, 06 октября 2010 21:51 
Палии Наталия Алексеевна, 06 октября 2010 21:37

Несомненно. Просто она была создана в других экономических, социальных и политических реалиях, другими людьми, с другими целями, в другой структуре, в другой стране и 50 лет назад. О каком копировании или даже взятии как образца может идти речь сейчас??
Chutko Vladimir, если бы во всех СМИ написали бы, что Новосёлов и Гейм, закончившие ФизТех в России, в США открыли графен и получили Нобелевку, а так выходит, что для РФ это должен быть просто праздник какой-то...
Трусов Л. А., 06 октября 2010 22:50 
Андрей Гейм как бы намекает
Бобров Андрей Леонидович, 06 октября 2010 23:20 
Праздник-не праздник, а рюмку выпить стоит.
Статья от Chutko доставляет.
Chutko Vladimir, 06 октября 2010 23:40 
Не, это не от меня.... Chutko не писатель, Chutko читатель
Владимир Владимирович, 07 октября 2010 00:06 
Присоединяюсь к поздравлениям!
(Краше Надежды Олеговны и не скажешь! )

Извините, недопонял - какая "Статья от Chutko"?

P.S. Манчестер в Англии, а не США - что, впрочем, и не так принципиально (однозначно не Сколковская потемщина).
physchem, 07 октября 2010 14:30 
Господа, подскажите, пожалуйста, кто бы мог быстро написать пусть небольшую, но популярную статью о графене - для научно-популярного журнала?
Но ведь такая статья должна включать историю, фотографии,
принципы методов получения, особенности свойств, блеск
практических применений.... Что значит - "небольшая"? В "Науке и
жизни" статьи обычно достаточно серьезные и подробные, тем и
хорош этот журнал (если это для него). И как скоро? Я просто
уточняю...
Бобров Андрей Леонидович, 07 октября 2010 20:35 
Простите, зарапортовался. Статья из УФН от
Наталии Алексеевны. Замечательный стиль, отсвет
замечательной личности.
Палии Наталия Алексеевна, 08 октября 2010 12:52 
Алексей Леонидович, и другие статьи УФН тоже в свободном доступе . Также, как и многие статьи Нобелевских лауреатов по физике 2010 г., (если воспользуетесь поисковиком Google Scholar и введете Geim A. или Novoselov K., то статьи, помеченные значком [pdf] в списке результатов, доступны для просмотра/скачивания). Публикации доступны и на страницах Mesoscopic Physics Group

Можно также прочитать в Nature News заметку
Graphene speeds pair to Stockholm win
Владимир Владимирович, 08 октября 2010 15:17 
Нда, теперь из меня сделают врага народа
Палии Наталия Алексеевна, 08 октября 2010 20:40 
а вот Нобелевский лауреат Андрей Гейм опровергает слухи

ЕАГ: "На аналогичное предложение я также ответил бы отказом. Во-первых, потому что я очень ленив и предпочитаю стабильно и спокойно работать на насиженном месте" (цитата из статьи в МК).
АКГ: "Я потратил 10 лет жизни, чтобы моя лаборатория в Манчестере работала, как часы. И начинать все сначала я не вижу никакого смысла" (цитата из статьи в "Метро").
Созвучные позиции, не так ли
Палии Наталия Алексеевна, 08 октября 2010 21:41 
наверное, интереснее телефонные интервью А. Гейма и К.Новоселова, которые размещены на официальном Нобелевском сайте, их можно и прочитать, и прослушать

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Многослойный мир
Многослойный мир

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.