Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Визит студентов ФНМ МГУ на завод Сен-Гобен в Егорьевске

Ключевые слова:  Егорьевск, Сен-Гобен, ФНМ, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Смирнов Евгений Алексеевич

15 апреля 2010



На заводе Сен-Гобен в Егорьевске заместитель директора фабрики рассказала студентам Факультета наук о материалах МГУ о том, как ведётся работа на предприятии, о наградах, которые получило предприятие, об истории и перспективах развития завода. Затем после довольно краткого, но ёмкого инструктажа по технике безопасности, мы отправились на само производство, где нам рассказали и показали все стадии: от сырья до готовой продукции.


Источник:



Комментарии
молодец, быстро написал :) и хорошо :)
Ну я стараюсь на благо Нанометра, факультета и прочее...
Ну надо же какое производство, а наши студенты из Егорьевского технологического института не хотят там работать.
У вас студенты - роботы? А то в заметке написано, что там сплошь роботы работают
Да нет, они обучаются по автоматизации технологических процессов
почему, кстати, не хотят?
Потому что нет автоматизации
Надо ввести курсы промышленного шпионажа. По этим фоткам информации для копирования производства немного не хватает
ну самое главное снимать и не разрешили, вообще-то...
Трусов Л. А., 15 апреля 2010 23:17 
зачем в ближнем подмосковье (и вообще в стране) иностранный завод, если он не создает рабочих мест? похоже, пора смириться с ролью европейской помойки. нам лучше совсем вымереть - освободить оккупированную территорию.
слава России!
Как зачем? Теплоизоляция на стройке ох как нужна. А в Москве и подмосковье строек много. Завод платит налоги и прочая и прочая. Возить утеплитель издалека - невыгодно, он слишком объёмный. Вообще, производство стекловаты - очень грязное и вредное. Странно, что на экскурсии вам не выдали респираторов. И самое главное - где системы очистки выбросов?

---
ну самое главное снимать и не разрешили, вообще-то...
---

Вообще-то, отснято достаточно много. Для первичного реинжиниринга хватит.
маски давали - мы их не взяли...
Самое грязное - горячий цех, где собственно и делают эту стекловату.
А система очистки выбросов прям должна внутри цехов располагаться?!

Повторюсь: самое главное - горячий цех, печи и сам процесс получения волокна, остальное, насколько я понимаю, довольно банальная вещь.
Трусов Л. А., 16 апреля 2010 11:44 
И самое главное - где системы очистки выбросов?

главное - бусы туземцам.
Бусы туземным королям.
---
А система очистки выбросов прям должна внутри цехов располагаться?!
---

Первичная - из вентиляторов и циклонов - да. Обычно её ставят на крыше цеха. То, что наловит циклон сбрасывается в общую стекломассу. Основные системы строят отдельным зданием.

---
маски давали - мы их не взяли...
---

Напрасно. Запылённость там вполне приличная. Впрочем, за время экскурсии силикоза вы не заработаете.

----
Повторюсь: самое главное - горячий цех, печи и сам процесс получения волокна, остальное, насколько я понимаю, довольно банальная вещь.
----

Не-а.
Самое главное, как раз таки остальное. Состав шихты и стекла, температура формования волокна, состав пропитки стекломатов, состав аппретов и время обработки ими.

Печь, думаю, стандартная отражательная с рекуперацией тепла. Работает на газу.
Студенты не идут на это завод, потому что не хотят своё здоровье гробить за ту зарплату, что там платят. Зря, наверное, вывезли вьетнамцев отсюда в 90-х, которые на ХБК работали, сейчас они бы пригодились, чтобы работать на таких производствах.
Ну так там же защитные респираторы есть, одежда вроде тоже плотно прилегает...
Да и к тому же, как я понимаю там полностью автоматическое производство. Операторы сидят в специально отведённых для этого помещениях, иногда выходят что-то подправить и т.д. В общем странно... а Вы, Владислав, сами были на этом заводе?
Трусов Л. А., 16 апреля 2010 16:44 
интересно, куда идут работать жадные студенты?
все-таки, не надо было их учить - были бы посговорчивей.
3 класса цпш - и в цех.
Вы ещё на местный Кроношпан сходите, там чистота кругом, только почему-то воробьи на лету дохнут. А выпускники из Егорьевска в Москву на работу ездят, зачем им нужно пыль глотать, пусть москвичи приезжают и работают на Сен-Гобене или Кроношпане, милости просим, тогда и вьетнамцев завозить не надо.
Трусов Л. А., 16 апреля 2010 21:10 
в Москве не каждый воробей долетит до середины пробки...
а вьетнамцев на всех не хватит - вокруг столицы уже не протолкнуться от иноземных производств.
А ещё курятники и коровятники разрушенные стоят и поля при них заброшены, а говорят и пишут, что китайцы их хорошо восстанавливают и поля у них прибыль приносят.
Владислав Борисович, а если не секрет, выпускники ездят на работу в Москву, а кем они там работают? Манагерами? Просто я что-то кроме пищевой промышленность в Москве и её окрестностях не припомню ничего стоящего...
Многие наши выпускники в аэропорту Домодево работают, несколько автобусов каждый день их туда отвозят. В Фаустово на завод "Салют" ездят. Сын у меня, скажем, разрабатывает в Москве программное обеспечение за американские деньги, есть выпускники, которые внедряют так называемые SCADA-системы - программный продукт для автоматизации. Машиностроительные заводы типа обнинского "Сигнала", томилинского НПО "Звезда",коломенского заводя тяжелых станков, рязанского станкозавода с радостью бы взяли наших выпускников, но они туда не идут. Юмор ещё в том, что в Подмосковье уже не осталось вузов, выпускники которых умели бы чертежи читать, или электрические,электронные схемы разобрать. Все какую-то заумь изучают.
Трусов Л. А., 17 апреля 2010 12:49 
Просто я что-то кроме пищевой промышленность в Москве и её окрестностях не припомню ничего стоящего

да полно
Вы имеете ввиду это высказывание:" Город является крупным центром машиностроения, в том числе энергомашиностроения, станко-, судо-, приборостроения; чёрной и цветной металлургии (производство алюминиевых сплавов, цветного проката и литья), химической, лёгкой, полиграфической промышленности. Но стоит отметить, что в последние годы идёт процесс переноса производств за пределы Москвы." К нему можно добавить только лозунг "Вперед к победе коммунизма!"

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

"Титановые" нанощупальца
"Титановые" нанощупальца

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.