Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Нанотехнологическое общество России в Новом году...

Ключевые слова:  НОР

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

03 января 2009

Уважаемые коллеги!

Во избежание возврата корреспонденции, по требованию почтового отделения, принимающего корреспонденцию, убедительная просьба указывать, при отправке анкет, фотографий и любой другой корреспонденции, следующее: 109469, г. Москва, а/я 22, Добрянскому А.Н. Внимание, еще раз просим не отклоняться от этого адресата.

Просим извинить за доставленные неудобства, особенно в случае возврата ранее отправленной корреспонденции.

С уважением, Секретариат НОР

---------------------------------------------------

После Учредительной конференции НОР состоялись: заседание Центрального правления НОР от 25.11.2008г.; рабочее совещание НОР по вопросам развития нанотехнологий в РФ и программе деятельности НОР в 2009г. (17-19 декабря с.г., д/о «Колонтаево»); заседание Президиума Центрального правления НОР от 25.12.2008г. В результате обсуждений на этих мероприятиях были утверждены Устав НОР, состав ЦП НОР и Президиума ЦП НОР, состав Ревизионной комиссии НОР, проект программы деятельности НОР в 2009 г., а также форма заявления для вступления в НОР и оформления членского билета НОР (соответствующие документы прилагаются). Кроме того, по итогам совещания в Колонтаево, на котором были высказаны предложения по деятельности НОР, ее структуре и плану работы на 2009г., будет подготовлена и в середине января 2009г. разослана аналитическая записка для информации членам НОР. Ряд пунктов программы деятельности НОР, рассмотренной на заседании ЦП НОР от 25.11.2008г. уже начинают реализовываться. Информация об одном из таких проектов при содействии НОР прилагается. Необходимый пакет документов для регистрации юридического лица НОР подготовлен в установленном порядке и сдан в Министерство юстиции РФ.

В связи с тем, что получение необходимых реквизитов (юридический адрес, расчетный счет в банке и др.) произойдет ориентировочно в конце января – начало февраля 2009г., индивидуальные членские взносы (ЦП НОР установило размер взноса в 2009г. 400 рублей, а для студентов – 40 рублей) надо будет оплатить после того, как секретариат НОР информирует Вас о конкретной процедуре и реквизитах НОР. Однако, отвечая на многочисленные вопросы, сообщаем Вам, что оплата должна производиться через Сбербанк (или др. банковские учреждения) от имени физических лиц, а ни в коем случае не со счетов предприятий и организаций.

Что касается заявления-анкеты для вступления в НОР и оформления членского билета, необходимо заполнить его полностью, подписать (в т.ч. для всех кто не является участником Учредительной конференции НОР, необходимо подготовить рекомендацию либо от члена НОР, либо от организации по месту работы), приложить 2 фотографии и отправить обычной почтой в секретариат НОР по временному почтовому адресу: 109469, Москва, а/я 22 (будет действовать с 1 января 2009). Любые электронные версии заявления не являются действительными, и не дают возможности получить членский билет НОР.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, обращайтесь в секретариат НОР:

телефон: 8-926-126-84-51

факс: 8-495-721-30-55

e-mail: orgnanosociety@mail.ru

Прикрепленные файлы:
nor4.doc (398.50 Кб.)

 


Источник: Нанометр



Комментарии
КАК вступать - понятно. А вот ЗАЧЕМ - пока не вполне.
Владимир Владимирович, 03 января 2009 18:19 
У меня скорее наоборот дилемма
Дилемма какого сорта?
Владимир Владимирович, 03 января 2009 20:39 
Сорта занудно-бюрократического
Но импонирует дух элитарного масонства (типа рекомендации от члена НОР)
Массовая элитарность - прекрасное изобретение XX века
Владимир Владимирович, 04 января 2009 08:28 
Fast (junk) food и массовая элитарность
Нанотехнолог 33 градуса
Палии Наталия, 04 января 2009 14:49 
Кстати, о массовой элитарности... и градусах. В эти предпраздничные и праздничные дни
на серьезных сайтах появляются занятные публикации, интересные и для химиков, и для нанотехнологов, например, How to make cheap wine taste like a fine vintage.
Замечу еще, что обработка и ультразвуком, и током (высокочастотным), и фотонным облучением успешно применяется для получения наноструктурных материалов из аморфных прекурсоров.
Подобные методики в руках китайцев сулят нам "дивный новый мир". Впрочем, полагаю, что это классическое недопроверенное китайское сообщение, и в действительности все куда сложнее. Что касается любимого мной ультразвука - уж точно. За занятную ссылку - спасибо!
Владимир Владимирович, 04 января 2009 17:33 
Очень интересная ссылка!
И почему "недопроверенное" - там же есть ссылка на статью австралийских ученых
И ультразвук, и воздействие переменным током позволяет быстрее достичь равновесия в системе, как для кристаллизации прекурсоров, так и химических реакций в вине
Только за божьих коровок теперь немного переживаю
Про воздействие током ничего сказать не могу, а вот физико-химические действия ультразвука весьма разнообразны и непредсказуемы. Мы это на своей шкуре (в фигуральном смысле) проходили. Кстати, насчет равновесия - ультразвук, как правило, выводит систему из равновесия, но не наоборот.
Владимир Владимирович, 04 января 2009 18:03 
Да, конечно! Сильное воздействие (ультразвук, фотовозбуждение, итп) локально выводит систему из равновесия (скажем, упрощенно, повышая локальную температуру). Но глобально при этом (за счет того же эффективного повышения температуры) помогает достичь термодинамического равновесия в системе.
И, несомненно, система может легко застрять в локальных термодинамических минимумах, которые еще вдобавок могут сильно отличаться для разных участков образца из-за неоднородности ультразвукового воздействия. Поэтому эффект ультразвука может быть так невероятно разнообразен
Владимир Владимирович, 04 января 2009 18:09 
Ой, забыл спросить: почему 33 градуса?
33-й - высший градус у масонов, насколько я помню.
Застрять в локальном минимуме - легко; у нас (и не только у нас) были работы, в которых УЗ-обработка твердых тел приводила к накоплению протяженных дефектов. А что происходит в жидкой фазе, иногда вообще малопредсказуемо. Вспоминается чья-то работа, в которой УЗ-обработка толуола в присутствии ZnCl2 приводила к образованию то ли фуллеренов, то ли углеродных нанотрубок. Возвращаясь к теме вина: в красном вине есть куча полезных антиоксидантов, ультразвук же генерирует радикалы и т.п.; полагаю, в итоге все кончится плохо.
Кстати, при достаточной мощности УЗ воздействия нельзя исключать эрозии стенок бутылки и попадания микрочастиц стекла в финальный компот.
Владимир Владимирович, 04 января 2009 19:54 
Да, знакомое что-то про 33 градуса (не силен я в масонстве )
И в связи с этим совсем разухабистая мысль - у российского масонства, высший градус, наверное, должен достигать 40
Про бутылки полностью согласен, в них, наверное, совсем нельзя будет обрабатывать, даже специальное стекло часто разрушается.
Да и полезных антиоксидантов тоже жалко

Это точно, что застрять в локальном минимуме легко, поэтому хорошая работа должна подобрать параметры, чтобы контролировать эти минимумы, а также контролировать однородность обработки.
Палии Наталия, 05 января 2009 16:18 
О более высоком градусе (и о кластеринге в крепком шотландском напитке) морозным вечером накануне Рождества можно прочитать в статье Chemistry of Whisky. A whisky tour.. И помечтать о том, чтобы в России исследования финансировались по тому же принцину, что и в Шотландии :"The research at the SWRI(Scotch Whisky Research Institute) is funded by its members - Scotch malt whisky producers -who are constantly refining the efficiency of their processes", а также пожелать себе и всем членам НОР "жить в эту пору прекрасную".
С РОЖДЕСТВОМ!!!
P.S. На эти две статьи я наткнулась просматривая рассылки
News@ChemWeb.com <news@chemweb.com>
Владимир Владимирович, 06 января 2009 06:02 
Спасибо за замечательную ссылку
Режабек Борис Георгиевич, 21 января 2009 23:30 
С НОВЫМ 2009 ГОДОМ!

Наступает год Быка -
а точней, Коровы.
Будет много молока -
будем все здоровы.

Ну, а если вид врага
примет бык нахально -
обломать ему рога
сможем моментально.

Улыбается делец -
год благополучный:
будет Золотой телец -
денежку получим...

Вы не бойтесь ничего,
действуйте достойно:
не молитесь на него,
а поставьте в стойло!

В Новый год желаем мы
радости, удачи,
много счастья и любви,
нежностей телячьих!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Огни подводного города
Огни подводного города

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.