Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
иллюстрация с сайта
nanowerk.com

Нанокосметика опасна?

Ключевые слова:  нанотехнология, периодика

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

06 декабря 2006

Представьте себе зубную пасту, которая не просто помогает чистить зубы, но и вдобавок залечивает повреждения зубной эмали. Для тех, кто панически боится стоматологов, это было бы отличное решение. В Японии такая паста уже стала реальностью. Japan’s Sangi Company, Ltd. уже продала более, чем 50 миллионов тюбиков зубной пасты с наночастицами, и всё продолжает расширять ассортимент нанопродукции. Исследователям удалось синтезировать гидроксиапатит – основной компонент зубной эмали – в виде наночастиц. Такой наногидроксиапатит образует защитную пленку на поверхности зубной эмали и даже восстанавливает ее в местах повреждений. Возможно, скоро подобные материалы смогут залечивать также большие трещины и дырки в зубах.

Как ни странно, косметическая промышленность с оборотом в 200 миллиардов долларов является одним из основных игроков на рынке нанотехнологий. Согласно исследованиям Centre for the Study of Environmental Change at Lancaster University in Britain, на долю косметики приходится большинство патентов, связанных с наночастицами – зубные пасты, солнцезащитные крема, шампуни, кондиционеры для волос, губные помады, тени для глаз, гели после бритья, увлажнители и дезодоранты.

Одной из наиболее перспективных с рыночной точки зрения отраслью является продукция, направленная на борьбу со старением. В 200 году мировой рынок омолаживающих средств оценивался в 9.9 миллиардов. Ожидается, что новые достижения на ниве нанотехнологий приведут к значительному росту этой цифры. Вот, например, компания L’Oreal занимает шестое место по количеству нанотехнологических патентов в США (около двухсот штук). Косметический гигант разработал полимерные нанокапсулы, которые доставляют активные вещества в низшие слои кожи, делая её сильнее. Но несмотря на то, что омолаживающая продукция выглядит наиболее доходной, L’Oreal и её соперники также внедряют нано в другие разработки, такие как тени для глаз с более яркими цветами, радужными или металлическими эффектами.

Годами косметическая индустрия зарабатывала огромные деньги. Люди хотят использовать товары для красоты, и компании их производят – просто спрос и предложение. Проблема лишь в том, что никто в точности не знает, будут ли безопасными новые нанопродукты. Наночастицы могут обладать совсем иными химическими, физическими и биологическими свойствами, нежели их обычные аналоги. Также эти крошечные частицы могут запросто проникать в организм через кожу или дыхательные пути. Таким образом, безопасность наночастиц, особенно используемых в ежедневной косметике, вызывает существенные беспокойства.

Несмотря на то, что нет определенных данных о том, что нанокосметика приносит вред здоровью, предварительные исследования обнаруживают, что существует серьезный риск прохождения наночастиц через кожу, попадания в кровеносную систему и накопления в тканях и органах. Считается, что здоровая кожа создает барьер против проникновения чужеродных частиц, однако, поврежденная или даже просто напряженная кожа может пропускать их внутрь тела.

Группа исследователей, возглавляемая Neurotoxicology Division at EPA’s (Environmental Protection Agency) National Health and Environmental Effects Research Laboratory in the U.S., изучила влияние наночастиц оксида титана на клетки мышек. Оказалось, что нанооксид титана, в настоящее время широко применяемый в солнцезащитных кремах, видоизменяет нормальную реакцию клеток на инородные частицы. Более того, наночастицы снижают скорость вывода активных форм кислорода, что потенциально опасно для клеток мозга. Другие ученые выявили схожие результаты для рыб. Нет достоверных данных о том, что подобные окислительные нагрузки могут повредить нейроны, однако дополнительные исследования уже говорят о том, что оксид титана может привести к гибели нейронов.

Хотя уже проведено более, чем 350 работ по изучению безопасности наноматериалов ("Calls Rise for More Research on Toxicology of Nanomaterials"), ученые подчеркивают, что эти исследования всего лишь предварительные, и необходимо и далее двигаться в этом направлении, прежде чем дать конкретный ответ.

Между тем, многочисленные косметические средства, содержащие наночастицы, уже присутствуют на рынке. Уже насчитывается более 270 нанотехнологичных товаров, продающихся в 15 странах. Большинство из них – косметика.

Производители косметики не информируют покупателей о том, содержатся ли в ней наночастицы или нет. Так что многие люди и не подозревают, что насчет безопасности их здоровья существуют серьезные опасения. Отсутствие информации о безопасности наночастиц вызвало интерес со стороны международных регулирующих структур. В США Food and Drug Administration (FDA) уже предложило внедрить контроль над использованием наночастиц.
А такие организации, как Friends of the Earth (FOE), вообще выступают за временный запрет на продажу содержащих наночастицы товаров, пока окончательно не будет доказана их безопасность и введено регулирование подобного рода продукции.

Нанокосметика, обещающая исцеление от морщин и целлюлита, может искусить любого.
Но стоит ли рисковать здоровьем, ради гладкой кожи или белых зубов?


Источник: nanowerk



Комментарии
Банин Сергей Николаевич, 07 сентября 2010 18:09 
Подскажите, а такая компания как SISEL говорящяя что исключены все опасные для здоровья человека инградиенты в продукции, можно ей верить, если в зубной пасте есть Диоксид титан, или это допускается его присутствие?
Соколов Петр Сергеевич, 07 сентября 2010 21:18 
Я думаю оксид титана в зубной пасте совсем не нано, это раз, во вторых, он там присутствует в очень малых дозах, как отбеливающая добавка (к слову оксид титана есть и в детском мыле фабрике "Свобода"), так что не беспокойтесь.
Владимир Владимирович, 07 сентября 2010 21:47 
Петр Сергеевич,
А каков химический/физический механизм функционирования диоксида титана в качестве "отбеливающей добавки" в очень малых дозах?
И каким образом (тогда ) не наночастицы??

P.S. ИнгрЕдиент, Сергей Николаевич. А беспокоиться, действительно, на мой взгляд, нет повода.
Ай молодца японцы! В продолжение темы подобной нанокосметики предлагаю выпускать пену для ванн с наночастицами Al2O3. И рекламный слоган: "наденьте в джакузи свои драгоценности: рубины и сапфиры будут увеличиваться в размерах после каждого погружения!"
Кстати, диоксид титана в пасте и мыле - не отбеливающая, а "забеливающая" добавка (титановые белила, частицы микронного размера). Отбеливание - процесс как правило окислительный. Очередное предложение (производители нанокосметики, ау!). Использовать в зубной пасте действительно фотокаталитический нано-TiO2. И рекламный слоган "после применения нашей пасты не закрывайте рот в солярии, ваши зубы будут ослепительно-белыми после двух-трёх сеансов"
Старый унылый ботан, 10 сентября 2010 15:14 
а чем забеливание от отбеливания отличается?
и что там окисляется, в эмали-то?
Владимир Владимирович, 10 сентября 2010 15:56 
Отбеливание - разрушение цветных ингредиентов (как правило, окислительное). На эмали окисляются органические компоненты (налет), многие пасты содержат пероксо соединения.
Забеливание - маскировка цвета, пигмент рассеивает свет; и если эффективно, то близко к поверхности, то есть свет просто не доходит до цветных компонентов.


Александр Борисович,
Подразумевалось, что вряд ли так уж разумно и возможно отбеливание микродобавками диоксида титана в дисперсии с большим количеством органических ингредиентов.
А для забеливания/рассеивания наиболее эффективны субмикронные частицы. И поскольку диоксид титана достаточно дорог, многие стараются покрывать его тонким слоем более дешевые частицы (кремнезем, например).
Поэтому и обобщил точкой зрения, что-таки по-любому "нано".
а чем забеливание от отбеливания отличается?
отбеливание - процесс (как правило) химический; забеливание - механический (напр.: замазывание стены титановыми белилами)

и что там окисляется, в эмали-то?
да много что
Практически используют Н2О2 и другие источники АФК. В случае фотоактивного TiO2 АФК обазуются при УФ-облучении.


ой! Владимир Владимирович, мы с Вами одновременно ответ писали.. не стал убирать свой вариант, там ссылки :)
а предложение вводить нанотитаниа в пасту - так это юмор такой
Владимир Владимирович, 10 сентября 2010 16:22 

(Извините, вклинился, чтобы пояснить свои краткомудрые сентенции )
Замечательные ссылки!

А с "нанотитаном" - возможно, производителям стоит задуматься об использовании в рекламе терминатора: "нанотитан - ослепительно сокрушительные зубы технологий будущего"
Старый унылый ботан, 11 сентября 2010 10:45 
Спасибо за просвещение!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Микрофазовое разделение в блок-сополимерах
Микрофазовое разделение в блок-сополимерах

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.